COMITÉ D’ORGANISATION (ENSEIGNANT.E.S, ÉTUDIANT.E.S OU INTERVENTANT.E.S À L’ESPE DE CRÉTEIL)

  • Naïma Anka Idrissi (sociologie, EXPERICE)
  • Louiza Belhamici (Rectorat de l’académie de Créteil)
  • Lila Belkacem (sociologie, LIRTES)
  • Joëlle Braeuner (études de genre et sociologie, LEGS et IREF-UQAM)
  • Amandine Chapuis (géographie, ACP)
  • Marwa Charraf (sociologie)
  • Séverine Chauvel (sociologie, LIRTES)
  • Sigolène Couchot-Schiex (sciences de l’éducation, LIRTES)
  • Céline Delcroix (sciences de l’éducation, LIRTES)
  • Samira Drissi (sciences du langage et sociologie)
  • Dieynébou Fofana-Ballester (sciences de l’éducation, LIRTES)
  • Fanny Gallot (histoire, CRHEC)
  • Marlène Loicq (sciences de l’information et de la communication, CEDITEC)
  • Odile Maufrais (sciences de l’éducation, LIRTES)
  • Benjamin Moignard (sciences de l’éducation, LIRTES)
  • Francine Nyambek–Mebenga (sciences de l’éducation, LIRTES)
  • Gaël Pasquier (sociologie, LIRTES)
  • Irène Pereira (philosophie, LIS)
  • Loïc Szerdahelyi (histoire et STAPS, L-ViS)

 

COMITÉ SCIENTIFIQUE

  • Houda Asal (sociologie, Department of integrated studies in education, McGill University)
  • Paola Bacchetta (sociologie, Department of gender and women’s studies, University of California)
  • Marc Bessin (sociologie, IRIS)
  • Sophie Blanchard (géographie, Lab’Urba)
  • Isabelle Collet (sciences de l’éducation, GRIFE-GE, Université de Genève)
  • Séverine Depoilly (sociologie, GRESCO)
  • Fabrice Dhume (sociologie, URMIS)
  • Tal Dor (sciences de l’éducation, EXPERICE)
  • Jules Falquet (sociologie, LCSP)
  • Ramon Grosfoguel (chicano/latino studies, Department of ethnic studies, University of California)
  • Nacira Guénif-Souilamas (sciences de l’éducation, EXPERICE)
  • Claire Hancock (géographie, Lab’Urba)
  • Nassira Hedjerassi (sociologie et sciences de l’éducation, CEREP)
  • Azadeh Kian (sociologie, CEDREF/LCSP)
  • Françoise Lorcerie (sociologie, IREMAM)
  • Malika Mansouri (psychologie, PCPP)
  • Peter McLaren (critical studies, College of educational studies, Chapman University)
  • Marwan Mohammed (sociologie, CMH)
  • Nasima Moujoud (anthropologie, LARHRA)
  • Anissa Ouamrane (géographie, Lab’Urba)
  • Naïma Regradj (psychologie, UTRPP)
  • Michelle Zancarini-Fournel (histoire, LARHRA)

 

INSTITUTIONS PARTENAIRES